Открытое заседание клуба «Русская вышивка» 24.04 — Дом ремесел
Открытое заседание клуба «Русская вышивка» 24.04
Открытое заседание клуба «Русская вышивка» 24.04

Открытое заседание клуба «Русская вышивка» 24.04

24 апреля в 14:00 в отделе народного искусства и ремёсел (ул. Книповича д. 23А) состоится открытое заседание клуба «Русская вышивка» в рамках цикла мероприятий клубных формирований отдела народного искусства и ремёсел «В гости в «Дом ремёсел».

История возникновения Русской вышивки крестиком уходит вглубь веков. В ту далекую эпоху женщины вышитым крестиком обращались к языческим богам с просьбой защитить их и их близких от горя и напастей. Вышивка крестиком носила глубокий смысл. Вышивали в основном красными нитками по белому полю. Расписывали крестом одежду, обувь, простыни, занавесы, полотенца. Каждый узор, каждая черточка были наполнены особым смыслом.

Русская народная вышивка не потеряла своего очарования в XXI веке. Модельеры используют узоры русской вышивки для создания новых коллекций, в спорте русская символика выражает патриотизм, бизнесмены используют славянскую стилизацию, чтобы выделиться из числа конкурентов и позиционировать свой бренд как отечественный. Вышивка в русском стиле украшает одежду, полотенца и интерьеры, многие люди возвращаются к истокам славянской культуры.

Приходите на мероприятие и познакомьтесь с этим удивительным видом рукоделия!

ВХОД СВОБОДНЫЙ