Создан Ресурсный центр по развитию художественных ремесел Мурманской области — Дом ремесел
Дом ремесел
Создан Ресурсный центр по развитию художественных ремесел Мурманской области

Развитие и сохранение традиционной народной культуры является одним из приоритетных направлений государственной политики в области культуры. Особую значимость приобретает использование возможностей прикладного искусства как неиссякаемого источника духовно-нравственных и эстетических ценностей.

Художественные ремесла как неотъемлемая часть культуры региона нуждаются в поддержке и развитии.

С целью создания благоприятных условий для развития, популяризации и продвижения художественных ремёсел Мурманской области в январе 2021 года на базе отдела народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея создан Ресурсный центр по развитию художественных ремесел Мурманской области.

Ресурсный центр ведет комплексную работу по изучению, сохранению, развитию и популяризации художественных ремесел области.

Деятельность Ресурсного центра нацелена на активное продвижение народных ремесел и декоративно-прикладного искусства в социокультурном пространстве Мурманской области через различные формы популяризации декоративно-прикладного искусства.