Торжественное открытие выставки Елены Долгополовой «Жизнь как цель искусства. От реализма к абстрактному экспрессионизму» — Дом ремесел

В отделе народного искусства и ремесел состоялось торжественное открытие выставки талантливого мурманского художника Елены Юрьевны Долгополовой «Жизнь как цель искусства. От реализма к абстрактному экспрессионизму».

Елена Долгополова больше 20 лет занимается живописью и графикой. Художник ищет себя, экспериментируя в разных стилях и техниках. На выставке представлено свыше 40 работ художника, которые охватывают период с 2005 по 2021 год.

Название выставки не случайно. Это всегда был настоящий творческий поиск, где основным принципом и задачей было изобразить жизнь в её истинной глубине, вдохнуть в зрителя все самые светлые чувства свойственные жизни: мир, радость, любовь, сострадание.

В работах Елены наблюдается большая свобода техники и исполнения, придается особое внимание различным физическим характеристикам краски, чтобы вызвать выразительные качества, такие, как: чувственность, тайна, лиризм, динамизм.

Реалистические очертания и рисунок уходят на второй план. Художник по-новому передает на своих холстах знакомый ранее предметный мир. Абстрактная живопись дает художнику полную свободу действий. Главную роль в ее произведениях играют цвет и форма, экспрессия и яркие краски, контрасты. И каждая работа – это история, которую зритель откроет для себя именно со своей эмоциональной содержательностью.

Со словами поздравления с открытием выставки выступил Анатолий Александрович Сергиенко, заслуженный художник РФ, член Союза художников России.

Выставку можно посетить до 13 февраля 2022 года по адресу:

г. Мурманск, ул. Книповича, 23 а. Телефоны для справок: 45-08-38, 45-08-60.