Cостоялась научно-практическая конференция «О развитии художественных ремесел в Мурманской области» — Дом ремесел
Cостоялась научно-практическая конференция «О развитии художественных ремесел в Мурманской области»
Cостоялась научно-практическая конференция «О развитии художественных ремесел в Мурманской области»

Cостоялась научно-практическая конференция «О развитии художественных ремесел в Мурманской области»

19 декабря 2021 года в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея (ул. Книповича, д.23А) состоялась научно-практическая конференция «О развитии художественных ремесел в Мурманской области» по итогам 46-й областной выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Мурманской области.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова, искусствовед, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Ольга Александровна дала оценку экспозиции, обратилась к участникам конференции с предложениями по улучшению качества работ на выставке, рассказала о планах музея на 2022 год.

Особое внимание на научно-практической конференции было уделено анализу работ выставки разделов «Живопись», «Графика» и «Декоративно-прикладное искусство», в котором участвовали: Лазарева Виктория Викторовна, художник, живописец, искусствовед, преподаватель Мурманского колледжа искусств, М.В. Таран, дизайнер, художник декоративно-прикладного-прикладного искусства, член МООО ВТОО «Союз художников России», преподаватель колледжа МАГУ.

Парфёнцева Юлия Антоновна, член народного самодеятельного коллектива клубного объединения «Лоскутное шитье», рассказала участникам конференции о 20-летнем участии в выставке любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства и о роли народной куклы в её жизни.

Участники конференции выразили надежду на то, что результаты конференции найдут отражение в ходе подготовки к выставкам в следующем году.